Уроки ОБЖ и личная отвага

Вечер 13 декабря 2020 года для школьницы Яны Насыровой из города Учалы Республики Башкортостан был самым обычным. Она была дома и делала уроки. Рядом на диване сидела её младшая сестра Диана. Мама девочек находилась на работе в Челябинской области, а с детьми был отчим. Он принёс дрова и солярку и принялся разжигать печь.

Неожиданно Яна услышала хлопок. Повернувшись на звук, она увидела, что на мужчине горит одежда, а пламя молниеносно распространяется по полу. Девочка смело бросилась на помощь и потушила загоревшегося человека. А в это время огонь уже захватил значительную площадь. Яна не испугалась, быстро оценила обстановку и вспомнила уроки ОБЖ, где учили правилам поведения на пожаре. Поняв, что выход перекрыт разбушевавшейся стихией, она схватила кочергу, лежавшую рядом с печью, и несколькими сильными ударами разбила с её помощью окно. Затем удалила осколки, эвакуировала сестру в оконный проём и следом выбралась сама.

Обожжённый мужчина был дезориентирован. В окно он вылезти не мог. Громкими криками и призывами Яна привлекла его внимание, чем помогла спастись. И хотя покидать дом пострадавшему пришлось через горящее помещение, он остался жив. На улице Яна вновь сбила со взрослого человека, находящегося в шоковом состоянии, огонь.

Затем девочки побежали к соседям и сообщили о происшествии. Прибывшие на место пожара сотрудники МЧС оперативно потушили огонь. Однако небольшое бревенчатое строение сгорело почти дотла. Нетрудно представить, что стало бы с людьми, если бы они не смогли вовремя выбраться наружу. Трагедии не случилось благодаря самоотверженной и мужественной Яне, её выдержке, решительности и умению применять на практике полученные знания и полезные навыки. Свой поступок Яна Насырова геройским не считает. Она признается, что в опасный момент сначала думала о спасении близких, а потом уже о себе.