В неравной борьбе победил

3 августа 2021 года Алексей Водяницкий отдыхал на берегу реки Лаба неподалёку от села Шедок. Места в Мостовском районе Краснодарского края очень красивые – горы и отвесные скалы из белого камня, лес и богатая растительность, прозрачный воздух и с шумом бегущая чистейшая вода.

Неожиданно юноша услышал крик и громкий плач. Оглядевшись вокруг, он увидел, что в реке тонет девочка. Не раздумывая, подросток бросился в бурлящую воду, доплыл до пострадавшей и вытащил её на мелководье, где постарался всячески успокоить и вывести из шокового состояния. Выяснилось, что девочку зовут Полиной, она живёт в посёлке Мостовском, перешла в восьмой класс и не умеет плавать.

Однако радоваться было рано. Оказалось, что в воде находится ещё один человек, которому нужна помощь, – это был дедушка Полины. Пожилой мужчина бросился к тонущей внучке, но не смог справиться со стремительным течением и сам оказался в бедственном положении. Его прибило к скале, и он не мог самостоятельно выбраться на берег. Алексей добрался до пенсионера и вытянул его на безопасное место. От переживаний и неравной борьбы с водной стихией пожилому мужчине стало плохо – молодой человек не растерялся и сумел оказать первую помощь. Оправившись от стресса, спасённые вместе отправились домой.

Как потом стало известно, изначально Полина гуляла с бабушкой и дедушкой. Оступившись, она упала с каменистого берега в реку и ударилась головой. Дальнейшие события она помнит смутно, а в себя пришла только после чудесного избавления от опасности её и её любимого дедушки.

Сам юноша в своём поступке не видит ничего выдающегося. И скромно добавляет, что на его месте так поступил бы каждый человек. Алексей живёт в станице Каладжинской Краснодарского края, он волонтёр и активный участник многих мероприятий местного Центра культуры и досуга.

Поступок Алексея Водяницкого Полина и её родные будут помнить всегда.