Волонтёр и отличник

Начавшаяся два года назад пандемия коронавирусной инфекции стала всеобщей бедой, справиться с которой можно только вместе. Сотрудники отдела молодёжной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта города Байконура так и назвали свою акцию взаимопомощи – «Мы вместе». Вместе с волонтёрами Центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» они создали единый волонтёрский штаб акции, который оказывает помощь пожилым людям, не выходящим из дома.

Студент Мейрам Адилов – один из самых активных добровольцев команды быстрого реагирования штаба. Пик заболеваемости пришёлся в Байконуре на летний период. На улице стояла сорокоградусная жара – работать было очень тяжёло, заболевших становилось всё больше. Мейрам строго соблюдал меры индивидуальной защиты, чтобы не заразиться самому. Ему приходилось тратить много времени на поиски нужного лекарства в аптеках города, потому что от них зависит здоровье тех, кто ему доверяет. Многие люди, повторно обращавшиеся на горячую линию, просили, чтобы пришёл именно он, поскольку Мейрам выполнял их просьбы быстро, ответственно и с симпатией к тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Мейрам покупал и доставлял продукты и лекарства, оплачивал коммунальные услуги, выносил мусор, обеспечивал кормом домашних питомцев и даже выгуливал собак, ведь их хозяева не могли выйти на улицу!

Несмотря на огромную нагрузку, Мейрам продолжает учиться на отлично в филиале «Восход» Московского авиационного института в Байконуре. В 2021 году он стал серебряным призёром Открытых международных студенческих интернет-олимпиад по дисциплине «История России».

Сегодня Мейрам Адилов вместе с волонтёрами «Звёздного кампуса» продолжает оказывать содействие медицинским работникам, осуществляя доставку бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19.