Вовремя пришёл на помощь

Одна из достопримечательностей села Бургун-Маджары Левокумского муниципального округа Ставропольского края – искусственный водоём. Жители села часто приходят к водоёму порыбачить, прогуляться по берегу. Селяне заботятся об экологии села и водоёмов: периодически чистят береговую линию и прибрежные воды озера. Активное участие в этом добром деле принимает и молодёжь.

31 мая 2021 года Керим Тагиев отправился на озеро для очистки берега от мусора. Неподалёку от него гулял тринадцатилетний Дима со своим двухлетним братом Семёном. Дима увидел Керима, подошёл к нему, стал помогать собирать ветки и мусор. Маленький ребёнок практически остался без присмотра, ведь старшие, работая, отдалялись от него всё дальше и дальше. Сначала он просто гулял, а потом ему захотелось поиграть в воде. Когда малыш оказался в трёх метрах от берега, он резко ушёл под воду, затем всплыл, начал испуганно барахтаться и грести, а потом просто выбился из сил.

Шум привлёк внимание Керима, и он мгновенно бросился на помощь мальчику, которого уже отнесло метров на семь от берега. Он быстро добрался до места, где тонул Сёма, и вытащил его. Тот наглотался озёрной воды и был без сознания. На берегу Керим позвал на помощь взрослых. В это время его мама косила траву недалеко от озера. Женщина и парни смогли оказать малышу первую доврачебную помощь: положили на живот, чтобы вышла вода. Затем мама Керима сделала ребёнку непрямой массаж сердца. Семён остался жив и здоров.

После происшествия Керим признался, что был немного испуган. Справиться с эмоциями помог сильный характер. Пригодились и знания, полученные на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности», которые неожиданно пришлось применить на практике.

Керим Тагиев учится в девятом классе. Его семья переехала в село Бургун-Маджары всего несколько лет назад и уже заслужила безграничное уважение односельчан, которые гордятся поступком Керима.