Вперёд и ввысь

Ле Ван Фук родился и вырос в городке Плейку провинции Зялай, в горах. Ещё мальчишкой он привык к тому, что горные жители всегда помогали друг другу – и взрослые, и дети. Фук рос, ходил в школу и мечтал о том, что будет изучать географию, станет геоинженером, а ещё – что сможет лучше помогать людям, когда вырастет. Он видел, что дети из бедных семей бросали школу не потому, что не хотели учиться, а потому, что они должны были зарабатывать на жизнь. Сначала Фук собирал пожертвования на учёбу детям из неблагополучных семей, а затем в сентябре 2018 года организовал группу помощи «Вперёд и ввысь» (Fly to Sky Charity Group). Сначала в ней было всего 40 человек, ребята из его школы, а сейчас в ней уже более 200 единомышленников.

С момента создания благотворительной организации Фук и его друзья осуществили 15 проектов, среди которых обеспечение нуждающихся тёплой одеждой, обмен книг и бумаги на мини-бонсай и экологически чистые продукты, десятки мини-библиотек в подарок детям горцев в провинциях Зялай и Куангнгай. Всё это способствовало распространению культуры чтения среди детей из неблагополучных семей. Деятельность группы Ле Ван Фука привлекла более 2000 благотворителей, которые пожертвовали миллиарды донгов на её проекты.

Во время пандемии COVID-19 Фук и его команда доставили и раздали десятки тысяч санитайзеров и масок на сумму более чем 1.5 миллиарда донгов – в школах, больницах, солдатам пограничной службы, безработным в провинции Зялай. Кампания «Герой, убивающий бактерии» была настолько успешной, что распространилась на восемь близлежащих областей. В рамках программы «Миллион обедов» ребята вручили более 3500 пакетов с едой, 25 тонн овощей, фруктов и предметов первой необходимости на сумму более 1.5 миллиарда донгов людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в провинции Зялай, пригороде Хошимина и Донгнае.