Всегда иди вперёд!

Добровольный студенческий спасательный отряд «Вымпел» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М. И. Неделина» был основан в октябре 2013 года. Он создан по инициативе руководства техникума и при поддержке администрации города Байконур, в рамках проекта Всероссийского студенческого корпуса спасателей. ДССО «Вымпел» является добровольным специализированным формированием, образуемым ГБ ПОУ «БЭРТТ» для реализации социальных и профессиональных инициатив студенчества, с целью формирования в общественном сознании культуры безопасности жизнедеятельности, популяризации и пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от ЧС, приобщения молодёжи к вопросам личной и коллективной безопасности.

Цели и задачи работы ДССО «Вымпел» обширные, важные и благородные. Это участие в нравственном и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, сознательная и бескорыстная помощь нуждающимся, популяризация знаний по предотвращению разных опасностей (природного, техногенного, криминогенного и медико-биологического характера). ДССО «Вымпел» участвует в реализации государственной программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур».

Отряд всегда готов прийти на помощь горожанам при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий – жители Байконура ценят отряд за помощь конкретным людям. В 2021 году курсанты отряда участвовали в поиске пропавших малолетних детей. В отряде уважительно относятся к подвигам и достижениям старших поколений: ветераны и пожилые люди окружены заботой и вниманием молодых спасателей. В своей деятельности ДССО «Вымпел» тесно взаимодействует с российскими общественными организациями ветеранов «Боевое Братство» и «Офицеры России», ФГКУ «СУ ФПС № 70 МЧС России», отделом по ЧС администрации города Байконур. Гимном ДССО «Вымпел» можно назвать Марш курсантов, в котором есть такая строка:

«Девиз бойца-спасателя – «Всегда иди вперёд!»