Всегда на службе

Их-Билэгт Сэргэлэнбаатарын Билэгжаргал живёт и работает в Улан-Баторе, столице Монголии. Он – профессиональный спасатель. Только в 2021 году на его счету было 35 экстренных вызовов, причём все из них – экстремальные ситуации, которые потребовали принятия мгновенных решений. Он спас 35 человек и вынес из огня пятерых людей в тяжёлом состоянии.

Вне службы Билэгжаргал не представляет своей жизни без помощи людям. Он спас троих пострадавших 26 июня 2021 года – их автомобиль затонул при переправе через реку Гачуурт. Водитель и пассажиры не погибли только благодаря мужеству и выносливости Билэгжаргала, который сумел по очереди вытащить их с глубинного места в 3,5 метра на берег. Другой инцидент произошёл 24 октября 2021 года в торговом центре «Peace mall». Пятилетняя девочка упала на эскалаторе, где ей зажало руку. То, что рядом оказался Билэгжаргал, было счастливой случайностью. Он освободил испуганного ребёнка из плена «бегущей лестницы».

Все, кто знает Их-Билэгт Сэргэлэнбаатарын Билэгжаргала, восхищаются его умением вовремя приходить на помощь всем, кто попал в беду. Не стали исключением и скотоводы Монголии. Когда они оказались из-за бескормицы и гололёда отрезанными от цивилизации на отдалённых пастбищах, Их-Билэгт Билэгжаргал был одним из тех, кто доставил им гуманитарную помощь. Жизни людей и животных были спасены.

За свой самоотверженный труд и служение людям Сэргэлэнбаатарын Билэгжаргал награждён медалями «50-летие Спасательной службы» и «Слава мужеству». Но главное для него самого – и в дальнейшем приходить на помощь людям. Настоящий спасатель и человек с большим, добрым сердцем, он много времени посвящает освоению новых знаний и спорту, которые так необходимы при спасении человеческой жизни.