Всегда вместе

Май 2021 года запомнился жителям Татарстана аномальной жарой и отсутствием осадков. МЧС республики постоянно предупреждало о высокой пожароопасности лесов, но в посёлок Балтаси беда пришла не из леса. Пожар на улице 8 Марта начался днём. 17 мая на номер вызова пожарной охраны поступило тревожное сообщение – полыхают сразу два рядом стоящих дома.

Ещё до приезда первых пожарных расчётов местные жители пытались самостоятельно справиться с огнём. На помощь взрослым, захватив вёдра, не раздумывая, бросились и подростки – братья Ильяс и Ильназ Ибрагимовы и их друзья – Карим Юсупов и Юсуп Валишин.

Ребята они крепкие, увлекаются спортом. Карим регулярно занимает призовые места в лыжных гонках, на народном празднике «Сабантуй» именно он уже несколько раз залезал на самый высокий столб и доставал с него петуха. Юсуп занимается картингом, он призёр республиканских гонок. Ильяс и Ильназ – призёры районных соревнований и народного праздника «Сабантуй» по татарской национальной борьбе. У Ильяса и Ильназа солидная хореографическая подготовка, они неоднократно становились призёрами республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

К сожалению, справиться с огнём самостоятельно не удалось, к приезду пожарных два одноэтажных дома и надворные постройки горели открытым огнём. Во время тушения огня пострадал хозяин одного из домов, семидесятисемилетний пенсионер.

Оба дома выгорели почти полностью, но стоявшие рядом строения удалось уберечь, что стало большой победой – при ветреной погоде опасность возгорания соседних домов была высока. Пожарные и местные жители благодарны Ильясу, Ильназу, Кариму и Юсупу за оказанную помощь. Подростки восприняли беду соседей как свою и, невзирая на опасность, помогли потушить пожар.

Все, кто знаком с ребятами, уверены, что они не могли поступить иначе. Ильяс и Ильназ Ибрагимовы, Карим Юсупов и Юсуп Валишин давно занимаются волонтёрской деятельностью, помогают взрослым во время уборки урожая и снега, поддерживают ветеранов Великой Отечественной войны, участвуют в благоустройстве парков и сохранении памятников.