Вынес из огня на руках

Около полуночи 27 декабря 2020 года в посёлке Приозёрное раздались настойчивые звонки в дверь дома семьи Синюковых. Звонили и звали на подмогу соседи, которые сообщили, что горит дом, где проживает одинокий пенсионер. Они уже вызвали пожарных, но самостоятельно не смогли проникнуть в жилище. Семнадцатилетний Никита Синюков вместе со своим отцом бросились на помощь. Пожар уже набирал силу, горела кровля.

Никита учится в Озёрском колледже агротехнологий и природообустройства на отделении «Защита в чрезвычайных ситуациях». И он знает, как действовать во время пожара. Нельзя было допустить большого поступления кислорода в горящий дом, поэтому, чтобы попасть внутрь, будущий техник-спасатель не стал сразу разбивать окна. Он вместе с отцом и соседом пытался выбить дверь. Но она не поддавалась. Тогда отец Никиты кочергой разбил окно в спальне хозяина дома – ведь время позднее, пенсионер, наверное, уже лёг спать. Затем парень проник в комнату и увидел, что мужчина встал и собирается выйти из спальни. Никита подвёл его к окну – пожилой мужчина не понимал, что происходит. Юноша передал его через окно отцу, выскочил сам и на руках отнёс пенсионера в свой дом. Как потом рассказал Никита, его волновало, как найти и спасти мужчину и как бы не взорвался газовый баллон. Взрыва газа удалось избежать – баллон вынесли из дома прибывшие вскоре пожарные. Пострадавшему вызвали скорую», но, благодаря решительности и самоотверженности Никиты Синюкова, медицинская помощь ему не понадобилась.

В колледже, где учится Никита Синюков, в апреле 2021 года состоялась торжественная церемония принятия присяги студентами нового набора, которые отныне именуются курсантами и имеют право носить форму с символикой МЧС. На церемонии Никите было вручено благодарственное письмо за проявленный героизм от руководства Главного управления МЧС.