Вынес отца из огня

Денис Куличков гостил у бабушки в селе Междуреченск Тейковского района. Казалось, всё было как обычно – бабушкины пироги, игры с соседскими мальчишками и счастье от наступающей весны и приближающихся каникул. Мальчик возвращался домой с прогулки, когда увидел густой дым, валивший из квартиры второго этажа, в которой живёт его отец.

Прихватив запасные ключи и попросив бабушку вызвать пожарных, подросток, не раздумывая, бросился к месту пожара. Дым уже распространялся по всему подъезду. Не дожидаясь приезда пожарных, Денис проник внутрь задымлённого помещения и увидел лежащего на полу своего отца, который не подавал признаков жизни.

Мальчик вытащил пострадавшего в общий коридор и привёл его в чувство. Опоздай он хотя бы на несколько минут – не миновать бы трагедии. Потом Денис вернулся в задымлённую квартиру, чтобы выбросить в окно горящие на диване матрас и одеяло, тем самым предотвратив развитие пожара. Сколько людей остались бы без жилья! Тринадцатилетний подросток действовал уверенно и быстро, поэтому возгорание было ликвидировано ещё до прибытия пожарных. К сожалению, Денис с отравлением продуктами горения попал в Тейковскую районную больницу. Но, к счастью, всё окончилось хорошо.

Одноклассники Дениса гордятся его мужественным поступком. А 18 июня начальник ГУ МЧС России по Ивановской области вручил школьнику заслуженную награду.

Куличков Денис Александрович приказом министра МЧС России награждён медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Вручение происходило в торжественной обстановке. В адрес Дениса звучали слова поздравления и оценки его смелого поступка, а маме Дениса выразили особую благодарность – за воспитание сына.