За другом в огонь и в воду!

Мы часто повторяем пословицы, не задумываясь об их смысле. Как это: «За другом в огонь и воду»? У пятнадцатилетнего Андрея Ваньо из словацкого городка Сляжаны не было времени на размышления. Машина, в которой находился его друг, горела, и Андрей самоотверженно полез за другом в огонь.

Утро того дня было радостным. Друзья поехали кататься на велосипедах. Обсудив планы, они решили съездить в соседнюю деревню. Скоро их догнал приятель на автомобиле. Один из друзей поехал с ним, остальные продолжили свой велопробег.

Домой компания возвращалась вечером. В декабре темнеет рано, и тем контрастнее на фоне чёрного неба было зарево света неподалёку. Подростки поехали в его сторону. Чем ближе они подъезжали, тем свет становился ярче. Они увидели горящую машину своего знакомого. Он, весь в крови, шатаясь, шёл им навстречу. Андрей, поняв, что в горящей машине остался его друг, бросился к ней. Пламя уже почти целиком охватило машину. Переднюю дверь открыть было невозможно, её заклинило. Машина становилась всё горячее, другие двери тоже не открывались. Тогда он выбил ногой стекло и пролез в машину через заднюю дверь. Друг был без сознания. Андрей кричал ему: «Держись! Держись, мы выберемся отсюда, только держись! Иначе оба сгорим!» Но друг – тоже, кстати, Андрей – не приходил в сознание и не слышал его. У парня была черепно-мозговая травма, его одежда горела. С огромным трудом удалось Андрею вытащить его наружу и сбить огонь с горящей на нём одежды. Пока Андрей спасал своего тёзку, друзья уже успели вызвать пожарных и скорую помощь. Врачи немедленно увезли впострадавшего в больницу. Парень перенёс тяжёлую операцию, но выжил.

Андрей Ваньо спас жизнь своему товарищу, несмотря на смертельную опасность. Он считает, что нет такого огня, который способен сжечь настоящую дружбу.