Забота о будущем

В этом году Нго Жа Бао исполнится восемнадцать лет. Но уже в шестнадцать он стал автором двух важных социальных проектов, основанных на его собственных технических достижениях.

Один из них – «Решения по управлению пищевым статусом и рекомендации по рациону питания школьников от 4 до 14 лет с помощью программного обеспечения Caremeal». Бао занялся этой проблемой, поскольку число детей, имеющих лишний вес, во Вьетнаме постоянно растёт: с 2000 по 2015 год распространённость избыточной массы тела среди детей увеличилась более чем в четыре раза.

Программное обеспечение, применяющееся в проекте, является оптимальным инструментом и помогает сбалансировать питание детей. Проект работает в школах, интернатах, его ценят медики – с его помощью точнее проводится диагностика заболеваний органов пищеварения, быстрее можно дать пациентам рекомендации по питанию.

Юный автор проекта занял второе место на национальном конкурсе науки и технологий в 2020 году, стал победителем ханойского конкурса науки и технологий по итогам учебного года 2020–2021, получил золотую медаль конкурса науки и технологий, проходившего на Тайване в декабре 2020 года.

Ещё один проект Нго Жа Бао – «Умные мусорные баки». Утилизация отходов по-прежнему является огромной проблемой во всём мире, и Вьетнам – не исключение. Для начала Бао решил исправить положение именно в школах, поскольку детей сложно приучить сортировать мусор и приходится использовать труд уборщиков. Бао изобрёл умный механизм автоматической классификации мусора. Его проект помогает не только защитить окружающую среду, но и высвободить немало рабочей силы. Этот проект юного вьетнамца получил специальный приз и золотую медаль на конкурсе творческих изобретений в Канаде в августе 2020 года. Денежные вознаграждения за участие в конкурсах Бао потратил на необходимые вещи для своих родственников и знакомых, оказавшихся в трудной ситуации из-за пандемии COVID-19. Умный, душевный и щедрый Нго Жа Бао считает, что главные его открытия ещё впереди.