Жизнь, мужество и стойкость

В республике Коми в городе Сосногорске живёт Андрей Полюк. Он родился в дружной семье, заканчивает школу, любит спорт и мечтает стать членом паралимпийской сборной России. Местные жители называют парня богатырём и гордятся им. Ведь физическая сила у него от природы, а воля и умение трудиться – в характере. При этом жизнь для Андрея – это преодоление. Имея диагноз ДЦП, он может ходить только с помощью специальных тростей и преимущественно передвигается на коляске.

Основным лечением для мальчика стали часы в дельфинарии, иппотерапия и физическая культура. Сегодня его личный список видов спорта выглядит внушительным: пауэрлифтинг, армрестлинг, дартс, бочче. Впечатляет и количество медалей: золото, серебро, бронза. Последние несколько лет Андрей Полюк активно участвует в соревнованиях. В 2018 году на фестивале паралимпийского спорта «Парафест» в Москве он занял III место по армрестлингу, II – по дартсу, III – по спортивной игре бочче. После поездки в столицу Андрей увлекся пауэрлифтингом. О высоком потенциале парня в этом силовом виде спорта говорили и специалисты. Вскоре Андрей стал показывать хорошие результаты тренировок и в 2019 году на открытом первенстве Ухты занял III место по пауэрлифтингу. А с турнира в Сыктывкаре вернулся уже с золотой медалью. Тренер, родители и сам спортсмен уверены, что впереди его ждут новые достижения.

Андрей серьёзно относится не только к спорту, но и к учёбе. Несмотря на то что он обучается дома, благодаря учителям и одноклассникам подросток не оторван от жизни школы и класса. Андрей не чувствует себя одиноким: он тренируется в спортивном клубе среди таких же одержимых спортом людей, его навещают друзья и одноклассники. Да и он сам приходит в школу, чтобы пообщаться и побывать, к примеру, на дискотеке. Он неоднократно становился победителем олимпиад и конференций по различным предметам. Андрей говорит, что в жизни у него было два пути: сидеть и ничего не добиваться или заниматься спортом. Он выбрал правильный путь и победил, потому что понял: спорт – это жизнь, мужество и стойкость.