В июле 2022 года трое молодых парней – подопечные благотворительного фонда «Жизнь в движении» – поднялись на Эльбрус, самую высокую вершину России и Европы. Этой смелой акцией они смогли привлечь внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и собрать денежные средства на протез для 13-летнего мальчика Александра Ищенко.

У Павла Трофимова ампутированы обе руки, у Арби Исаева – парное протезирование голени, у Рахмана Апаева также стоит протез голени. Для Павла и Арби покорение Эльбруса стало первым опытом восхождения на такую серьёзную высоту. Подготовка к походу и само восхождение заняли у них 10 дней. Вначале под руководством опытного горного гида и специалиста по физической реабилитации ребята прошли в предгорьях Эльбруса акклиматизацию. А затем по канатной дороге поднялись на высоту 3800 метров, чтобы уже отсюда начать штурм самой вершины.

Погодные условия в эти дни оставляли желать лучшего. Небо, как брезентом, затянула низкая облачность, и временами шёл дождь со снегом. Но ребята не отступили. Как рассказал один из парней, «многие крутили пальцем у виска, мол, вы сумасшедшие».

Вместе с гидами юные альпинисты решили подниматься двумя группами. Вначале вышел на маршрут Павел Трофимов со своим гидом, а следующей ночью выступили в поход Арби Исаев и Рахман Апаев. По соображениям безопасности Павел был вынужден остановиться на высоте 5100 метров. Арби поднялся на высоту 5450 метров. А Рахман смог выйти на саму вершину, на самую высокую её точку – 5642 метра. И у него ещё хватило сил станцевать на покорённом Эльбрусе лезгинку.

Высотный альпинизм – это спорт далеко не для всех. Тут надо учитывать и страх перед высотой, и погодные неурядицы, и непременную на такой высоте гипоксию. Но подопечные фонда «Жизнь в движении» Павел Трофимов, Арби Исаев и Рахман Апаев, имеющие ограничения по здоровью, смогли преодолеть трудности восхождения и выйти за границы своих возможностей. Настойчивость, сила воли, закалённый мужской характер помогли ребятам достичь своей цели и покорить свою собственную высоту.