Шестиклассницы из города Александровска Пермского края Анна Воскресенская, Полина Рауш и Злата Скорнякова спасли двух малышей, выпавших из окна квартиры первого этажа. Воскресный день 2 октября 2022 года выдался сухим и погожим. Анна, Полина и Злата гуляли по городу. Настроение у подруг было прекрасным, они строили планы на ближайшую учебную неделю. В какой-то момент, проходя мимо пятиэтажного дома, внимание трёх девочек привлекла такая картина: окно одной из квартир первого этажа было открыто настежь, а в проёме окна стояли два маленьких мальчика. По возрасту им можно было дать не больше двух лет.

Как выяснилось потом, мама малышей отвлеклась по каким-то своим делам, и в этот момент оставшиеся без присмотра взрослых любознательные малютки смогли залезть на подоконник. По всему было видно, что ещё минута – и они соскользнут вниз. Анна, Полина и Злата испугались, что дети при падении ударятся о бетонное покрытие, которое примыкало к стене по периметру дома. Всё могло закончиться большим несчастьем.

Пока девочки обдумывали ситуацию, один из малышей уже присел на подоконник, свесил ножки вниз и готовился прыгнуть. Медлить было нельзя, и три подруги бросились на помощь. К счастью, они успели подхватить обоих малышей.

Благодаря Анне, Полине и Злате дети не пострадали. Наверное, они даже сами не поняли, что произошло, и не успели испугаться. А вот на нерадивую маму, которая не уследила за своими детьми, сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении.

Анна Воскресенская, Полина Рауш и Злата Скорнякова оказались в нужное время в нужном месте и вовремя пришли на помощь. Благодаря смелости и решительности девочек трагедии удалось избежать. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Александровска разместила на своей страничке ВКонтакте фотографию девочек со словами: «Мы благодарим наших маленьких героинь и выражаем им признательность… Это действительно настоящий поступок, который заслуживает награды».