Уроженец легендарного города Донецка Илья Харченко в свои неполные 20 лет имеет такой жизненный опыт, которого может не быть у взрослого мужчины в полные 50. И свою жизнь он выбрал сам.

Илья — спортсмен, с 13 лет занимался тактической стрельбой, потом волейболом, рукопашным боем; в совершенстве владеет многими видами стрелкового оружия, участник и победитель соревнований среди гражданских и военных участников по стрельбе, любит гитару. И ещё он донор.

27 февраля 2022 года вместе с отцом, Александром Александровичем Харченко, добровольно пошёл служить в Вооруженные силы ДНР. Во время Специальной военной операции был инструктором по обучению новобранцев обращению с пехотным вооружением, участвовал в боевых действиях в составе батальона «Восток», принимал участие в освобождении Мариуполя, Павловки. В звании рядового, на должности снайпера подразделения наравне со взрослыми нёс нелёгкую военную службу, помогал гражданскому населению.

В ноябре 2022 года по распоряжению Верховного Главнокомандующего Илья Харченко был мобилизован для продолжения обучения в институте, куда поступил ещё до службы в армии. Сейчас Илья учится в Москве.