Остроух Лада
25 августа 2024 года 9-летняя Лада Остроух, выйдя на крыльцо своего дома, обнаружила, что у соседа-пенсионера загорелась крыша бани. Сильный ветер постоянно менял направление и разносил языки пламени по всему участку.
Несмотря на юный возраст, девочка сразу поняла, что ситуация крайне опасная: огонь может перекинуться на соседние постройки. Лада немедленно сообщила о пожаре родителям и побежала предупредить соседей. В это же время был вызван пожарный расчёт. Но ещё до приезда пожарной бригады Лада нашла вёдра и стала носить воду от соседей для тушения огня.
Пламя уже шло стеной, становилось жарко и страшно, но девочка продолжала заливать горящую траву, чтобы не допустить распространения огня дальше. Местные жители тоже сдерживали огонь всеми подручными средствами, но силы были неравными.
Когда пожарные прибыли, строение было полностью охвачено пламенем, кровля частично обрушилась. Однако это не остановило юную спасательницу, и после приезда пожарных Лада без устали носила воду и заливала места, где возникало горение. Поступок Лады высоко оценили и жители посёлка, и сотрудники спасательной службы, наградив её медалью МЧС России «За спасение на пожаре».