Подъячев Игнатий

Игнатий Подъячев, выпускник экономико-математического лицея № 29 Ижевска, 7 июля 2024 года сплавлялся по реке Иж в составе организованной группы. Сплав завершился, группа собирала оборудование и катамараны вблизи посёлка Яган, и Игнатий с участниками сплава решил искупаться.

Во время купания Игнатий услышал громкие крики плавающей по соседству женщины, из которых понял, что рядом тонет человек. Увидев утопающего, Игнатий бросился на помощь. Тонула женщина. Пытаясь самостоятельно выплыть на берег, она обессилела и периодически скрывалась под водой. Игнатий принял решение вытащить её на противоположный от пляжа берег, но мешало сильное течение.

И всё же подростку удалось это сделать. Уже на берегу от пережитого стресса женщина начала задыхаться и терять сознание. Игнатий оказал ей первую помощь, обеспечив проходимость дыхательных путей. Наконец женщина начала откашливаться и пришла в сознание. В это время находившиеся на противоположном берегу очевидцы вызвали подмогу и отправили за пострадавшей и Игнатием лодку.

Вскоре женщине стало лучше, её переправили на другой берег и передали работникам прибывшей скорой помощи. Так решительность и своевременные действия Игнатия предотвратили гибель человека.