Шуршин Рустам

Тёплым июльским днём 17-летний Рустам Шуршин, юнармеец регионального штаба молодёжного движения «Юнармия» Республики Башкортостан, вышел на традиционную утреннюю пробежку вдоль реки Уфы. В тот день юноша даже не подозревал, что судьба решила проверить его на проч-ность — через несколько минут ему предстоит спасти человека.

На пешеходной дорожке возле дамбы, которая была на маршруте, Рустам повстречал своих знакомых и ненадолго остановился, чтобы обменяться последними новостями. В их компании оказался мужчина, который упомянул, что не умеет плавать, но, несмотря на это, выразил желание освежиться в Уфе. Пока ребята разговаривали, человек вошёл в воду, не подозревая, что именно на том участке было резкое увеличение глубины.

Чуть отойдя от берега, он соскользнул в опасную воронку и сразу ушёл под воду с головой. Всё произошло стремительно, и единственным доказательством, что человек был в воде, стал его головной убор, плававший на поверхности. Рустам среагировал незамедлительно. Он прыгнул в воду, нырнул в предполагаемое место падения мужчины и смог вытащить его с глубины. Доплыв с ним до берега, Рустам помог оказать пострадавшему первую помощь. Человек остался жив!