Афанасьев Евгений

В один из сентябрьских дней 2025 года в городе Тара Омской области восьмиклассник Евгений Афанасьев, атаман юнармейского отряда, помогал родителям по хозяйству. Крепкий юноша носил во двор дрова. Внезапно он услышал характерный треск и увидел густой дым, который валил из окна соседнего дома. Стало ясно: пожар! Он стремительно распространялся. Медлить было нельзя.

Евгений бросился к себе домой, схватил телефон и сообщил диспетчеру по 112 адрес и суть случившегося. Не теряя секунд, он побежал предупреждать жителей ближайших домов. Затем подросток вернулся к горящему зданию. Дверь была заперта изнутри, а внутри, как он знал, находились люди. Найдя под окном тяжёлый предмет, Евгений разбил стекло. Внутри в задымлённой комнате он увидел двух спящих взрослых. Громко крича об опасности, он растормошил их и помог выбраться наружу через разбитое окно, используя всё, что оказалось под рукой. Когда прибыли пожарные, соседи были уже в безопасности на улице.

До прибытия спасателей Евгений успел вызвать помощь, поднять тревогу и эвакуировать людей из горящего дома. Смелые действия этого удивительного юноши в тот день спасли две жизни.