Львов Никита
Четырнадцатилетний Никита Львов пришёл на помощь тонущему мальчику и спас его, проявив при этом неравнодушие и храбрость.
Событие произошло жарким днём 28 июля, когда Никита решил отдохнуть на берегу Западной Двины. Стоя на берегу, Никита заметил, как от берега на середину реки слишком быстро уносит мальчика. Течение в этом месте сильное, и, вероятно, юный пловец с ним не справился. Буквально через секунду мальчик стал барахтаться, его голова и руки то всплывали, по¬казываясь над водой, то погружались, и Никита понял, что тот тонет. Время на раздумья и помощь извне не оставалось.
Никита прыгнул в воду и поплыл в направлении тонущего. Тот, уже обессилев, ушёл под воду. Подплыв ближе, Никита поднырнул под него, смог ухватить ребёнка за плечи и уже вместе с ним медленно поплыл по течению к берегу. Там их уже заметили, и детей благополучно вытащили на сушу. Спа¬сённый одиннадцатилетний Ибрагим Тагиев наглотался воды, но не пострадал, отделался сильным испугом. Он быстро пришёл в себя и после признался, что плохо плавал, не рассчитал своих сил и без помощи Никиты точно не справился бы, не выплыл.