Лысенко Артём
Субботним летним днём 28 июня 2025 года Артём Лысенко проводил выходной на берегу Иртыша в посёлке Красный Яр. На пляже было много семей с детьми. Это и понятно: каникулы. Среди отдыхающих был и семнадцатилетний Артём. Неожиданно с другого конца пляжа раздались крики о помощи. Артём понял, что случилась беда, и сразу бросился в ту сторону. Иртыш — большая и сильная река и не везде приспособлена для купания. Особенно опасные места отмечены.
Оказалось, что две девочки увлеклись играми в воде и не заметили, как оказались в зоне, запрещённой для купания. Ямы, водовороты, сильное течение реки трудно преодолеть сильному взрослому, а слабые девочки легко потеряли контроль над ситуацией, их стало затягивать на глубину, и они стали тонуть.
На ситуацию откликнулся Артём и ещё один мужчина. Они устремились на помощь тонущим детям, в считаные минуты добрались до девочек и потащили их к берегу. Было непросто сопротивляться течению такой могучей реки, но Артём старался изо всех сил. Девочка, которую он спасал, была в шоке, она хватала спасателя за руки и шею, несколько раз они вдвоём погружались в воду, но Артём не сдавался и упорно стремился к берегу. Его старания увенчались успехом: обе девочки были спасены.