«Горячее сердце - 2022»: торжественная церемония награждения в Москве

18 мая 2022 в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». На нее были приглашены 20 лауреатов из разных регионов страны, а также Республики Абхазия и Республики Беларусь. Ими стали:

Церемонию награждения лауреатов открыла Председатель Оргкомитета Инициативы «Горячее сердце», президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Чествование юных героев прошло в теплой и торжественной обстановке. В качестве почетных гостей в нем приняли участие: Полномочный представитель Президента Россйской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, заместитель Министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов, Руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета России Герой России, генерал-майор юстиции Сергей Петров, Директор Департамента кадровой политики Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), генерал-лейтенант внутренней службы Григорий Мощик, Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации Роман Романенко, представители других федеральных министерств и ведомств, общественно-политические и культурные деятели. Специальными гостями церемонии стали Герои России Вячеслав Сивко, Игорь Милютин, Сергей Шаврин, а также лауреаты Инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

Награждению предшествовала пресс-конференция лауреатов, состоявшаяся в зале «Конев» Музея Победы. Ребята ответили на вопросы федеральных телеканалов, печатных и электронных СМИ, рассказали свои истории мужества и преодоления.

Инициатива «Горячее сердце» проводится совместно Фондом социально-культурных инициатив, Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» и Всероссийским детско-юношеского военно-патриотического общественного движением «ЮНАРМИЯ».

С 2020 года Инициатива проходит с международным участием.

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В 2022 году в Оргкомитет поступило 784 представления на награждение юных героев из 81 субъекта Российской Федерации и 19 иностранных государств.

По итогам заседания наградной комиссии определен 141 лауреат, в том числе 12 общественных организаций и объединений.

Лауреатами в этом году стали также и представители 14 зарубежных государств: Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Греции, Египта, Казахстана, Киргизии, Китая, Малайзии, Монголии, Сербии, Словакии и Узбекистана.

Имена всех лауреатов внесены в Почетную книгу «Горячее сердце». Сбор материалов и издание книги – это важная часть кропотливой системной работы Федеральных министерств и общественных организаций по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Главным результатом такого совместного труда является Всероссийский урок мужества, который проходит в учебных заведениях страны. Министерство просвещения Российской Федерации разработало рекомендации по его проведению, основанные на историях горячих сердец.

Чествование и выражение признательности лауреатам проходит

на церемонии в Москве и торжественных мероприятиях в субъектах Российской Федерации. После публикации Почетной книги

«Горячее сердце-2022» наградные материалы, по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах переданы в регионы. Лауреатам зарубежных стран награды будут вручены в Русских домах за рубежом.

В 2022 году Министерство просвещения РФ традиционно предоставит лауреатам Инициативы путевки во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Тематическая смена «Горячие сердца» запланирована на период с 10 по 30 августа. В ней смогут принять участие лауреаты в возрасте от 11 до 16 лет (включительно), не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.