«Горячее сердце - 2021»: торжественная церемония награждения в Москве

20 мая 2021 в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». На нее были приглашены 23 лауреата из разных регионов страны. Ими стали:

Церемония награждения прошла в теплой и торжественной обстановке. В качестве почетных гостей в ней приняли участие:

  • министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков;
  • статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Алексей Серко;
  • заместитель Министра обороны Российской Федерации— начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов;
  • заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов;
  • заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина;
  • руководитель Россотрудничества Евгений Примаков;
  • заместитель руководителя Росмолодёжи Андрей Платонов;
  • председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов;
  • представители других федеральных министерств и ведомств;
  • общественно-политические и культурные деятели.

Специальными гостями церемонии стали Герои России Владимир Белов и Александр Думчиков, а также лауреаты Инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

Награждению предшествовала пресс-конференция лауреатов, состоявшаяся в зале «Конев» Музея Победы. Ребята ответили на вопросы федеральных телеканалов, печатных и электронных СМИ, рассказали свои истории мужества и преодоления.

Инициатива «Горячее сердце» проводится совместно Фондом социально-культурных инициатив, Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» и Всероссийским детско-юношеского военно-патриотического общественного движением «ЮНАРМИЯ».

С 2020 года Инициатива проходит с международным участием.

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. В 2021 году в Оргкомитет Инициативы поступило 1323 представлений на награждение из 83 субъектов Российской Федераций и 6 иностранных государств. Лауреатами стали 151 человек и 15 молодёжных и детских общественных объединений, среди них 5 организаций и 9 человек из зарубежных стран. Пятеро ребят награждены посмертно.

Чествование и выражение признательности лауреатам проходит на церемонии в Москве и торжественных мероприятиях в субъектах Российской Федерации. После публикации Почетной книги «Горячее сердце - 2021» наградные материалы, по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, были отправлены в регионы. Лауреатам из других стран награды будут вручены в Русских домах за рубежом.

В 2021 году Министерство просвещения РФ традиционно предоставит лауреатам Инициативы путевки во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Тематическая смена «Горячие сердца» запланирована на период с 10 по 30 августа. В ней смогут принять участие лауреаты в возрасте от 11 до 16 лет (включительно), не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.Участники смены получат возможность поделиться со сверстниками историями своих героических поступков, принять участие в круглых столах, дискуссионных клубах и переговорных площадках, где будут затронуты вопросы о мужестве и отваге в современном обществе, внимательном и неравнодушном отношении к окружающим, важности добрые дел в решении общественно значимых проблем. В рамках общеразвивающей программы каждый сумеет проявить свои знания, таланты и выступить в роли спикера на различных интерактивных и творческих мероприятиях.